Головы двух смертниц нашли в московском метро

Головы  двух  смертниц нашли в московском метро 29.03.2010

Головы двух смертниц нашли в московском метро

Голову молодой женщины, предположительно шахидки, нашли на станции метро "Парк культуры" в Москве.

Как сообщают Вести, на станции "Лубянка" также обнаружены части тела женщины более старшего возраста, которая также привела в действие взрывное устройство. В результате терактов погибли 36 человек. Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает, что на станции метро "Парк культуры" обнаружены фрагменты тела женщины, которая может быть террористкой-смертницей. "На месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями. По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей", - сказал в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, которое сработало на станции метро "Парк культуры", составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрыв на "Парке культуры" произошел в момент открытия дверей поезда, на "Лубянке" взрывное устройство сработало, когда двери закрывались.

Фрагменты тел женщин изъяты с места происшествия, назначены и проводятся экспертизы, изучаются видеозаписи, изъятые с камер наблюдения. В розыск объявлены две женщины, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск. Милиционерам раздают их фотографии.
Телефоны "горячей линии" открыты в метрополитене - 622-14-30, в префектуре Центрального административного округа Москвы - 624-34-40 и в районной управе Хамовники (метро "Парк Культуры") 637-22-12. Также телефон "горячей линии" работает и в Центре экстренной психологической помощи МЧС России. Номер - 626-37-07.