Очередь льготников в санатории в Удмуртии удовлетворят только на 20%

Очередь льготников в санатории в Удмуртии удовлетворят только на 20% 05.06.2013

Очередь льготников в санатории в Удмуртии удовлетворят только на 20%

Из 6 тысяч человек, которые стоят в очереди на санаторно-курортное лечение в Удмуртской республике, в этом году смогут получить путевки только 1290 нуждающихся. 

Об этом рассказала журналистам министр социальной защиты населения Удмуртии Ольга Корепанова.  Всего в этом году на санаторно-курортное лечение льготников Удмуртия получила из федерального бюджета 29,58 млн рублей, почти столько же, как и в прошлом году. Однако этой суммы достаточно только на то, чтобы удовлетворить только пятую часть очередников.

Кроме того, до сих пор не получается решить вопрос с билетами до санаториев.  Глава Минсоцзащиты Удмуртии рассказала, что дорогу туда и обратно в настоящее время компенсируют только после предъявления проездных документов, то есть дать деньги заранее пока нельзя. Проблема упирается в то, что нет договоренностей с транспортниками, в первую очередь, с железнодорожниками.

«Этот вопрос решаем с Ижавиа. Это наша компания. Они охотно идут навстречу. Но авиабилеты оплачиваются, только если других видов транспорта до санатория нет. Это исключительные случаи. Ж/д - компания не удмуртская. Нужны договоренности на уровне России, которых на сегодняшний день не существует», - пояснила Ольга Корепанова. 

В 2013 году для жителей Удмуртии будут покупаться путевки в местные санатории, такие как «Строитель», «Ува», «Ижнефтемаш», «Энергетик», а также в санатории Анапы и Ростовской области.