Экс-директора «Ижмаша» оставили под арестом до сентября

Экс-директора «Ижмаша» оставили под арестом до сентября 09.06.2013

Экс-директора «Ижмаша» оставили под арестом до сентября

Бывшего главу «Ижмаша» Владимира Гродецкого, арестованного 12 апреля этого года, оставили под стражей до 10 сентября. 

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения, не смотря на то, что защита Гродецкого, ссылаясь на проблемы со здоровьем задержанного, просила отменить суровую меру пресечения и выпустить его под залог в 5 млн рублей.
 
Однако следователь обосновал ходатайство тем, что Гродецкий, находясь на свободе, сможет координировать деятельность неустановленных соучастников, пишет РАПСИ. Кроме того, родственники обвиняемого проживают за границей.

Владимиру Гродецкому было предъявлено официальное обвинение в мошенничестве. Уголовное дело было возбудили еще в ноябре прошлого года. По данным следствия, Гродецкий, будучи членом Совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году перечислял деньги за якобы приобретаемые комплектующие изделия на счета фирм-однодневок в Москве. Незаконно заработанная бывшим директором Ижмаша сумма составила 35 миллионов рублей. 

Также ранее было установлено, что он через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» за 70 тысяч рублей. Между тем, стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 миллионов рублей.