Энергосберегающий трамвай протестируют в день города Ижевска

Энергосберегающий трамвай протестируют в день города Ижевска 10.06.2013

Энергосберегающий трамвай протестируют в день города Ижевска

В столице Удмурткой республики 12 июня состоится торжественная обкатка нового энергосберегающего трамвайного вагона. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ИжГЭТ, в настоящее время завершаются последние работы по подготовке трамвайного вагона «Татра», прошедшего глубокую модернизацию силами специалистов предприятия.

В процессе модернизации вагон получил не только новые технические характеристики, возможность сократить потребление электроэнергии до 30%, а также более современный внешний вид. Дизайн был специально разработан для этого проекта с учетом особенностей чешского вагона.

В день города вагон в первый раз выйдет в город на торжественную обкатку, чтобы ижевчане смогли оценить его «экстерьер» во время праздничных гуляний и мероприятий. Вагон проследует из Центра до городка Металлург, затем до остановки «улица Тимирязева», после чего через Восточный поселок пройдет в трамвайное депо №2 на улицу Промышленная.

Ориентировочно вагон отправится в 11.30, время в пути до городка Металлургов – 25 минут, до улицы Тимирязева – 27 минут, до депо №2 - 20 минут. Жители Октябрьского района смогут встретить новый ижевский трамвай на остановке «Парк им. Кирова», павильон которой переоборудован ко Дню города. Здесь все желающие смогут научиться пользоваться интернет-сервисом по отслеживанию расписания трамвая, а также поучаствовать в конкурсах.

Новый вагон пройдет в сопровождении «эскорта»: одного из старейших вагонов «Татра» (Т3), переоборудованного под вагон-кафе, а также еще одной модификации чешского вагона Т3-М, которая перевозит ижевских пассажиров уже 25 лет. В нем все желающие смогут сопровождать новый ижевский трамвай по его первому пробному маршруту, поучаствовать в конкурсах, послушать занимательные истории об ижевском электротранспорте или просто бесплатно добраться до места в приятной праздничной обстановке.

После того, как новый вагон пройдет тестовую эксплуатацию в различных условиях и приемку, пассажиры смогут пользоваться им на маршрутах и оценить комфорт внутри салона.