Центр ЭКО в Ижевске примет 300 бесплодных женщин

Центр ЭКО в Ижевске примет 300 бесплодных женщин 10.06.2013

Центр ЭКО в Ижевске примет 300 бесплодных женщин

На базе Перинатального центра Первой республиканской больницы Удмуртии открылся Центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

Ежегодно из Удмуртии в федеральные Центры ЭКО на процедуру направлялись 150-160 супружеских пар. Всего в республике порядка 1,7 тысяч пар считаются бездетными, в очереди на дорогостоящую процедуру стоят 800 пар. Часть из них будут, как и раньше, направляться в другие города России, но уже 300 пар в этом году смогут пройти процедуру в республике. 

На эти цели, по словам главы республики Александра Волкова, было выделено порядка 32 млн рублей. В 2013 году лечение трубного фактора бесплодия включено в систему ОМС, что повысило доступность ЭКО для пациентов. 

Президент Удмуртии, открывая Центр, отметил: «Мы создали самые современные условия, чтобы наши семейные пары, имеющие проблемы, смогли обратиться сюда за получением бесплатной помощи. Это очень важно, потому что стоимость одной такой процедуры превышает 170 тысяч рублей и это была бы очень большая финансовая нагрузка на семейный бюджет». 

Кроме того, он подчеркнул, что дорога и площадка к центру будут отремонтированы, чтобы в самый волнительный в жизни момент счастливые родители не сталкивались с такими неприятностями как ямы и лужи.