В Удмуртии 73-летняя аферистка, грабившая пенсионерок, попала в тюрьму

В Удмуртии 73-летняя аферистка, грабившая пенсионерок, попала в тюрьму 29.03.2010

В Удмуртии 73-летняя аферистка, грабившая пенсионерок, попала в тюрьму

В Можгинском районе осуждена ранее неоднократно судимая 73-летняя Антонина Будович за грабеж двоих пенсионерок.

В сентябре 2009 года Будович, находясь в автобусе междугороднего сообщения и рассказывая рядом с ней сидящей 87-летней пенсионерке историю о своей якобы набожности и следовании на богомолье, вошла в доверие к незнакомой женщине и выяснила адрес ее места жительства.
Как сообщает прокуратура Удмуртской республики, на следующий день Антонина Будович пришла к женщине домой и угостила хозяйку принесенным с собой вином с лекарственным препаратом «феназепам», являющимся высокоактивным транквилизатором со снотворным действием.

Когда потерпевшая уснула, Будович похитила все сбережения потерпевшей в сумме 9000 рублей. В тот же день подобным же способом была ограблена еще одна пенсионерка на сумму 4000 рублей.
Пожилая аферистка была задержана сотрудниками правоохранительных органов сразу же после обращения потерпевших. Ранее за подобные преступления пенсионерка была уже 9 раз осуждена судами республики, начиная с 1954 года. Однако, доказать факты применения насилия без установления лекарственного средства, послужившего орудием преступления, было затруднительно и пенсионерку каждый раз осуждали за кражу.

Только своевременно проведенная судебно-химическая экспертиза позволила следствию доказать применение Будович в виде орудия преступления высокоактивного транквилизатора — «феназепама» и квалифицировать действия обвиняемой по обоим эпизодам. Сейчас Антонине Будович назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.