Новости спорта

Опубликована: 20 апреля 2009 г. 12:34

Александр ГОРБУНОВ

Лыжи

Лыжный сезон закончился для Удмуртии замечательной победой. На чемпионате России в Мончегорске Мурманской области мскм Максим Вылегжанин завоевал золотую медаль в одной из самых престижных гонок – супермарафоне на 70 км. Масс-старт на этой дистанции прошёл в День космонавтики 12 апреля. И Максиму пришлось на сложнейшей дистанции развивать почти космическую скорость, поскольку буквально в спину «дышали» гонщики из Москвы и Белоруссии. В итоге они отстали от Вылегжанина на «одну лыжу» - 1 – 2 секунды. Наш мс Николай Хохряков занял 6 место.
По результатам промежуточных этапов супермарафона Максиму Вылегжанину насчитывались премиальные очки, которые затем обратились неплохими денежными призами. Но, полагаем, отнюдь не только за деньгами гнался Максим. Он должен был защитить звание лучшего марафонца. Напомним, что на дистанции 50 км на чемпионате мира в Чехии Вылегжанин взял «серебро».

Футбол
ЗИМНИЙ сезон только закончился, а уже скоро стартует чемпионат России по футболу во второй лиге. Ижевский «Союз-Газпром» первый тур, согласно календарю, пропускает, а во втором встречается в Нижнекамске с «Нефтехимиком». В Ижевске «Союз-Газпром» будет принимать 7 мая команду «Горняк» (Учалы). Пока неизвестно, где будут проходить домашние встречи – на «Куполе» (в парке им. Кирова) или Центральном стадионе.
В команде новый главный тренер – Роберт Евдокимов, тренировавший в прошлом году альметьевский «Алнас». Команда из Татарстана заняла в прошлом сезоне 13 место, оказавшись на две ступеньки ниже нашей команды. Сейчас «Алнас» вообще не заявлен на чемпионат.
Роберт Евдокимов в начале века играл за наш «Газовик-Газпром». Основное пополнение игроков также пришло из Татарстана. Пятеро игроков перешли из казанского «Рубина-2» и двое из «Алнаса». Из ижевской школы футбола пока взяли только вратаря.
«Союз-Газпром» недавно вернулся из Турции, с единственного для себя зарубежного сбора. По результатам последних контрольных матчей можно отметить, что в команде налажена оборона. «Союз-Газпром» обыграл турецкий клуб второй лиги со счётом 3:0 и «по нулям» разошёлся с омским «Иртышом» и «Торпедо-ЗИЛ» (Москва).

Волейбол. Баскетбол.
ЭТИ два игровых вида объединены в новостях из-за традиционно удручающих результатов. Женская баскетбольная команда ИжГСХА заняла в высшей лиге последнее место и по Положению соревнований должна на следующий год выступать в более низкой лиге (а ниже только Студенческая лига). Мужской «Университет» избежал этой участи только потому, что одна команда в чемпионате уже снялась и автоматически заняла наше «законное» последнее место.
Несколько лучше дела у волейболистов из ИжГТУ. Команда сейчас уехала на последний тур в Вологду, где будет оспаривать 13-18 места. Но это уже лучше прошлогоднего результата, когда наши ребята заняли 21 место.