Стычки лидеров

Опубликована: 29 сентября 2009 г. 18:35

Константин СЕМЁНОВ

ПОСЛЕ двух стартовых побед на выезде «Ижсталь» согласно календарю пропускала 2 тура. За это время многие команды ушли вперёд, в том числе альметьевский «Нефтяник».

Клуб из Татарстана всегда представлял собой грозную силу, и взять у неё в сдвоенном туре 6 очков мало кому удавалось. «Ижсталь», хотя и с минимальным счётом, смогла дважды победить в основное время 4:3 и 1:0. Причём в первом матче наши проигрывали в 3-м периоде 2:3, а победную шайбу с буллита Дмитрий Нагорных забросил за 20 сек. до конца. Во второй игре единственный гол забил Антон Кочуров.
«Ижсталь» - «Торос» (Нефтекамск) 1:2(О), 1:2(О).
В этих матчах лидеры дивизиона «Центр» сыграли без поражений, а башкирская команда вообще не потерял ни одного очка. В обеих играх окончательный счёт основного времени устанавливался во 2-м периоде, а в 3-м команды как будто бы ожидали овертайма. Ижевские игроки делали это совершенно напрасно, если не считать, что 2 очка за ничьи в основное время всё же были добыты. Любопытно, что в 1/8 финала Высшей лиги прошлого сезона «Торос» трижды уступил «Ижстали» со счётом 1:2 и все 3 раза не в основное время.
15-16 октября «Ижсталь» будет принимать следующего лидера - пермский «Молот-Прикамье», который также пока не терял очков.

Отличный старт
В САРАНСКЕ начался финал Первенства России среди нелюбительских клубов 2-й лиги для игроков 92 г.р. Ижевский «Союз-Газпром» обыграл в предварительной группе «Жемчужину» (Сочи) - 2:0 (голы забили Александр Сахно и Антон Рукавишников) и «Спартак» (Кострома) - 3:0 (2 гола Павел Крутихин и автогол). Та же участь ожидает «Челябинск», а вот с местной «Мордовией» должна получиться серьёзная игра. Но и в случае поражения наши ребята выйдут в полуфинал турнира.

Начало сезона
10-11 ОКТЯБРЯ в Ижевске стартует очередной волейбольный сезон в чемпионате России 1-й лиги. Команда «ИжГТУ» в своём Дворце спорта примет соперника по 3-й зоне уфимскую команду «Урал-3». В субботу 10 октября игра начнётся в 17.30, а 11 октября - в 12.00.
Перед командой поставлена задача - улучшить прошлогодний результат (13-е место). Задача скромная, но и особых сдвигов в финансировании и комплектовании команды не произошло. Возглавляет «ИжГТУ» по-прежнему Алексей Промышленников, известный ветеран команды. Алексей иногда и сам выходит на площадку в случаях, когда исход матча предрешён, так что он, по сути, является играющим тренером.
В 3-й зоне 8 команд. Чтобы пробиться в финал 1-й лиги, который начнётся в марте, необходимо занять 1-2-е место в зоне. Сделать это будет нелегко, но в команде никто не считает, что это нереально. А пока предстоит долгий 4-круговой турнир.