«Кубок Гагарина» привезут в Ижевск

Опубликована: 13 июня 2013 г. 13:39 2637

фото - sport.nur.kz
Массовый спортивный праздник «Кубок Гагарина» 15 июня состоится в столице Удмуртской республики.

Обладателем кубка в сезоне 2012-2013 годов является московский хоккейный клуб «Динамо», а в Ижевск главный трофей Континентальной хоккейной лиги прибудет благодаря Кириллу Князеву – чемпиону России в составе ХК «Динамо», воспитаннику хоккейной школы «Ижсталь», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Минспорттуризма Удмуртии. 

Кубок провезут по центральным улицам города, состоятся встречи с болельщиками на площади у главного корпуса завода «Ижсталь», стадионе «Динамо» и площадке перед Ледовым катком «Олимпиец». У всех желающих будет уникальная возможность сфотографироваться с кубком и получить автограф Кирилла Князева.

Для справки: Кубок Гагарина — хоккейный приз, вручаемый победителю серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги, начиная с сезона2008/2009. Кубок назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина, является переходящим. На церемонии закрытия чемпионата трофей передаётся капитану победившей команды. Кубок сделан из серебра 925-ой пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ. Масса кубка - 19 килограммов. Объём кубка - около 12 литров. Автором Кубка является Владимир Гдальевич Майзель, член Союза художников. С сезона 2011-2012 принято решение о том, что каждый из хоккеистов, завоевавший Кубок, имеет право взять его к себе домой. Первый город, в котором побывал Кубок, стал Санкт-Петербург, - туда его привезли хоккеисты московского «Динамо» Константин Горовиков и Константин Волков.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода