Водителей Удмуртии начнут наказывать за незаконную парковку

Опубликована: 14 июня 2013 г. 18:00 1740

фото Елены Касимовой

В Удмуртской республике примут меры для привлечения к ответственности водителей, нарушающих правила парковки.

Врио начальника подразделения Александр Коробейников сообщил на заседании Общественного совета при МВД по УР, что на 1 января 2013 года в республике было зарегистрировано 461 198 единицы транспортных средств, 80,0% из которых или 364 507 единиц – это легковые автомобили. По его словам, за последние 5 лет количество зарегистрированного автотранспорта на территории региона увеличилось на 10%, а легковых автомобилей на 24,4%.

В связи с этим, проблема с незаконной парковкой транспортных средств в Ижевске выглядит особенно актуально. В МВД республики отметили, что министерство готово предложить свою помощь в решении данной проблемы, однако, в настоящее время нет законодательного акта на уровне субъекта, позволяющего привлекать к ответственности нерадивых водителей.

О необходимости принятия соответствующего закона сказал и сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. По его словам, столичные власти привлекают управляющие кампании к организации парковочных мест на своих территориях, в том числе, при проекте новых зданий.

«В настоящее время объявлен конкурс по концессии строительства многоуровневых паркингов с привлечением инвестиций бизнеса. Наряду с этим проблема без принятия закона, не решится. Необходимо наказывать не только управляющие кампании, но и самих водителей, а у нас нет таких полномочий», - сказал он. 

Также присутствующие на заседании отметили, что «в большинстве случаев отсутствие культуры водителей приводит к возникновению незаконных парковок». Членам Общественного совета рекомендовано обратиться в Госсовет Удмуртии об издании республиканского закона об ответственности за незаконную парковку. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода