Дзюдоистка Елена Иващенко выбросилась с 15-го этажа

Опубликована: 16 июня 2013 г. 13:10 3135

фото - dkvartal.ru
Четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко покончила жизнь самоубийством, сбросившись с 15-го этажа дома.

Трагедия произошла в Тюмени, где она жила и тренировалась, спортсменка выбросиласьс балкона собственной квартиры. У дзюдоистки был найден паспорт, который она убрала в нагрудный карман. В нем лежала предсмертная записка: «Прошу никого не винить».

Причины самоубийства дзюдоистки выясняет Следственный комитет. Рассматриваются несколько версий гибели спортсменки, в том числе неразделенную любовь, пишут Дни.Ру.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что Елена последние семь лет находилась в состоянии тяжелейшей депрессии. По некоторым данным, Иващенко дважды пыталась наложить на себя руки, но неудачно. Последний раз Елена отправилась на курс реабилитации пару недель назад. 

Некоторые связывают депрессию спортсменки с тем, что в прошлом году на первой в своей карьере Олимпиаде она остановилась в шаге от «бронзы». «Елена очень расстроена, находится в депрессивном состоянии и говорит, что хочет уйти из спорта, - говорил тогда ее личный тренер Виктор Иващенко. – Четыре года упорного и дикого труда, и когда такое получается, очень обидно».

Есть предположение, что спортсменка могла пойти на самоубийство совсем не из-за депрессии. «Может быть, это неразделенная любовь или какая-то другая причина. Девчонки, которые виделись с ней на тренировке, сказали, что она была, как всегда, улыбчива и жизнерадостна», - предполагает старший тренер женской сборной России Теа Донгузашвили.

Иващенко завоевала золото на четырех чемпионатах Европы (в 2007, 2009, 2011, 2012 годах) в весовой категории свыше 78 килограммов. Россиянка также трижды становилась призером чемпионата мира. На турнире 2008 года Иващенко выиграла серебро, а в 2007 и 2011 годах - бронзу.


Яндекс.Погода