Крестьянам Удмуртии заплатят 3000 рублей субсидий за каждую корову

Опубликована: 30 марта 2010 г. 09:01 2126
Президиум Правительства Удмуртии утвердил Положение о предоставлении субсидий в рамках целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Удмуртской Республике на 2009-2012 годы».

Как отметил на состоявшемся сегодня в Ижевске заседании кабмина министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики Александр Коробейников, данный документ предполагает частичное возмещение затрат, понесённых товаропроизводителями при производстве продукции животноводства, за счёт республиканского бюджета на текущий год.


В частности, субсидии предоставляются индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим производство сельхозпродукции, её первичную и последующую переработку, крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным на территории республики, а также гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на укрепление племенной базы, увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства.


Так, на возмещение части затрат по производству молока сельхозтоваропроизводителям предоставляется государственная поддержка в размере 1000 рублей за каждую тонну реализованной и (или) переработанной продукции. На возмещение части затрат на приобретение племенных животных субсидия предоставляется по ставке 40 рублей за килограмм живой массы, но не более 17 тысяч рублей на одну голову. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут рассчитывать на государственную поддержку в размере 3000 рублей на каждую корову, имеющуюся в личном подсобном хозяйстве на 1 апреля текущего года. Предоставление субсидии на содержание коров осуществляется на основании выписки из документов похозяйственного учёта, заверенной должностным лицом местного самоуправления.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода