Цискаридзе может отправиться работать в театр Якутска

Опубликована: 24 июня 2013 г. 10:00 1685

pravdaurfo.ru

Народного артиста России, дважды лауреата госпремии России Николая Цискаридзе пригласили на работу в Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллоона. 

Об этом сообщил глава Якутска Айсен Николаев, пишут Дни.ру.

«Николай Цискаридзе – это гордость не только России, но и всего человечества. Для города Якутска было бы большой честью, если бы в нашей балетной труппе был такой танцовщик. Если бы Николай Максимович выразил согласие выступать на сцене нашего театра, руководство города и республики сделало бы все, чтобы обеспечить ему достойные условия труда. Пользуясь случаем, я хочу пригласить Николая Цискаридзе на наш большой национальный праздник Ысыах, который пройдет в Якутске 29-30 июня… Вопрос о должности будет решать руководство театра. Но в любом случае это будет достойное предложение», – заявил Николаев.

Несмотря обещания обеспечить танцору «достойные условия труда», прозвучавшие из уст Николаева, директор учреждения культуры Гаврил Местников выразил некоторые опасения. «Если Николай Максимович согласится к нам прийти, будет необходимо принять какие-то соответствующие условия, на которых он станет работать. Зарплатный фонд у нас очень маленький, если мэр города, как приглашающая сторона, персонально установит Цискаридзе грантовую зарплату, то никаких вопросов, с удовольствием будем работать вместе», – заключил Местников.

Отметим, что по словам Местникова, средняя зарплата солиста Якутского театра оперы и балета составляет около 25-30 тысяч рублей. 


Яндекс.Погода