У ижевчанина изъяли взрывное устройство учебно-имитационного запала

Опубликована: 30 июня 2013 г. 14:03 1938

фото - ugranow.ru
Боеприпасы изъяли у двоих жителей столицы Удмуртской республики, одному из них грозит уголовная ответственность, второму полагается денежное вознаграждение.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, один горожанин был задержан после того, как поступила информация о том, что некий житель Октябрьского района, злоупотребляющий алкоголем, ищет покупателей для имеющихся у него боеприпасов.

В итоге 25 июня у одного из домов по улице 10-я Подлесная сотрудники уголовного розыска задержали мужчину. В ходе личного досмотра у 46-летнего мужчины изъято 3 патрона калибра 7,62 и 5,45 мм, а также, согласно проведенной экспертизе, промышленно изготовленное взрывное устройство учебно-имитационного запала, предназначенное для имитации взрыва.

В настоящее время по данному факту отделом дознания отдела полиции № 2 расследуется уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение боеприпасов»). Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Появление у него боеприпасов подозреваемый объяснил случайной находкой в мусорном баке. Намерений сбыта боеприпасов он также не отрицает. Предоставленная подозреваемым еще будет проверена в ходе следствия.

В Устиновский отдел полиции 35-летний мужчина обратился сам. Он добровольно выдал сотрудникам полиции 50 винтовочных патронов калибра 5,6 мм, которые, как покажет экспертиза, пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия. Сотрудникам полиции мужчина сообщил, что нашел их за остановкой общественного транспорта по Якшур-Бодьинскому тракту, а сразу после возвращения в город обратился в ближайший отдел полиции.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода