Гостей республиканского праздника в Сарапуле соберут в общий хоровод

Опубликована: 4 июля 2013 г. 12:55 1738

minnac.ru
В Удмуртии готовятся провести традиционный национальный праздник чувашского народа «Акатуй».

В Сарапуле пройдет республиканский традиционный национальный праздник чувашского народа «Акатуй». На нем выступят творческие коллективы со всей Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе республиканского Министерства национальной политики, празднование начнется в 10:00 в субботу, 6 июля, в парке имени Александра Пушкина.

В рамках мероприятия республиканского масштаба будут проведены выставка-конкурс традиционного декоративно-прикладного искусства и ремесел, спортивные состязания по дартсу, армреслингу, перетягиванию каната, ходьбе на ходулях. Развернутся в парке и национальные игры. Завершением праздника станут гуляния и общий хоровод.

Для справки: «Акатуй» - народный весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. В чувашском быту Акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Сегодня в Удмуртии «Акатуй» - это праздник, который в первую очередь направлен на сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев чувашского народа, укрепление и развитие дружеских отношений между народами республики. 

Ксения Чернова



Загрузка...
Яндекс.Погода