МВД по УР: Кассиры в магазинах Удмуртии без раздумий принимают к оплате фальшивые деньги

Опубликована: 16 июля 2013 г. 13:40 1598

panorama.am

22 сброса поддельных купюр произвели полицейские в Удмуртии с начала года в магазинах. Результаты заставляют задуматься.

Как рассказал начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии Алексей Иванов, 20 купюр кассиры приняли к оплате, 2 купюры вернули «сбытчикам», сообщив, что они фальшивые.

«Основные места сбыта поддельных купюр, это торговые точки, не оборудованные специальными приборами для проверки подлинности купюр, а также торговые сети «Айкай», «Ижтрейдинг», сеть АЗС «ООО «Башнефть», на которые приходится 25% от всех обнаруженных в Удмуртии поддельных купюр, - заявил Алексей Иванов. – Проблема в том, что работники торговых предприятий не идут на контакт и относятся к нашей профилактической работе по пресечению, данного вида нарушений с неохотой. Владельцы магазинов на наши рекомендации наказывать кассиров отвечают, что у них текучка кадров. Да и законодатель не предусмотрел никакой ответственности за халатность ни для продавцов, ни для владельцев торговых предприятий».

Алексей Иванов еще раз напомним, как вести себя кассиру, если он сомневается в подлинности купюры, отданной покупателем:

«Отложите купюру, нажмите тревожную кнопку, зафиксируйте время сбыта. По возможности запомните приметы покупателя, оградите от посторонних предметы, к которым прикасался возможный сбытчик фальшивки – это могут быть бутылки на прилавках, стекло витрины. Если злоумышленник скрылся на автомобиля, постарайтесь запомнить номер авто, направление, а также возможных подельников».

Всего с начала года в Удмуртии зафиксировано 86 фактов сбыта поддельных денег. В основном злоумышленники сбывают купюры номиналом 1000 и 5000 рублей.

Александра Журавлева


Яндекс.Погода