1,5 миллиона рублей присвоили себе директор и бухгалтер ижевского предприятия, незаконно получив возмещение НДС

Опубликована: 17 июля 2013 г. 16:00 1495

sterlegrad.ru

1,5 миллиона рублей присвоили себе директор и главный бухгалтер ижевского предприятия, незаконно получив возмещение НДС.

По словам начальника отдела следственной части Следственного управления МВД по Удмуртии Ирины Кашовой, в течение 2011 года они неоднократно обращались в налоговые органы с заявлением о возмещении налога на добавленную стоимость по фиктивным сделкам под видом осуществления деятельности.

«При этом в налоговую были представлены подложные документы о проведении финансово-хозяйственных операций. Эта фирма занималась торгово-строительной деятельностью, отделочными работами, что позволило создать фиктивные документы о закупке товаров. При этом суммы, потраченные на приобретение товаров и, соответственно, суммы, подлежащие возмещению в виде НДС, были несоизмеримо малы по сравнению с тем, что они включали в свои фиктивные документы. Например, товар закупили на 89 тысяч, а документы фиктивные подготовили на 3 миллиона. В результате только одной такой сделки у них появилась возможность получить около 500 тысяч рублей».

Бухгалтер подавала тщательно подготовленные фиктивные документы в налоговую. После проверки на счет предприятия перечислялась сумма возмещения НДС.

«Затем бухгалтер перечисляла их на личный счет и счет своего руководителя, не забыв позаботиться о документальной обоснованности операций: она составила задним числом договоры займа между собой и руководителем предприятия, между руководителем предприятия и другим предприятием», - рассказала Кашова.

Несмотря на тщательно продуманную схему хищения предприятие все-таки попало в зону внимания налоговиков, которые тут же предоставили информацию о сомнительном предприятии в правоохранительные органы.

Расследовалось уголовное дело в течение восьми месяцев. В итоге 4 июля первомайский районный суд Ижевска приговорил руководителя и главного бухгалтера предприятия к наказанию в виде штрафов. Первый заплатит 300 тысяч рублей, второй – 400 тысяч. Кроме того, им придется вернуть незаконно полученные от налоговой инспекции в виде возмещения НДС 1,5 миллиона рублей. Полицейские считают, что штраф, назначенный судом, это соизмеримое наказание, которое наиболее жестко бьет по карману предпринимателя.

В 2012 году, по данным МВД по Удмуртии, в республике было выявлено 7 фактов незаконного возмещения НДС, с начала этого года – уже 4 факта. При этом сфера деятельности значения не имеет. Недобросовестные предприниматели, решившие незаконно завладеть бюджетными средствами, встречаются и в производстве, и в строительстве, и в сфере закупки сельхозпродукции, древесины.

Александра Журавлева



Загрузка...
Яндекс.Погода