Почти половину выявленных в Удмуртии нарушений ПДД зафиксировала автоматика

Опубликована: 19 июля 2013 г. 17:10 2542

anechaev.org
В общей сложности водители-нарушители должны заплатить штрафы на сумму более 170 миллионов рублей.

Почти половина нарушений правил дорожного движения, выявленных в Удмуртии с начала года, зафиксированы автоматическими средствами. Об этом доложил сегодня министра внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин в рамках коллегии ведомства.

Он отметил: «На дорогах Удмуртии выявлено 326 тысяч нарушений правил дорожного движения, 140 тысяч из них - с помощью средств автоматической фиксации. Более 170 миллионов рублей штрафов выписано водителям-нарушителям, 100 миллионов из них уже взыскано. Однако взыскиваемость должна повыситься: сейчас она составляет 59 процентов. В этом показателе отстаем от соседних Татарстана и Башкирии. Мы обязательно должны выйти, как они, на 70 процентов по данному показателю. Эти деньги пойдут в бюджет республики, а республика найдет им достойное применение. При такой динамике к концу года в Удмуртии может быть наложено штрафов на общую сумму не менее 400 миллионов рублей. И я требую, чтобы работа по взысканию была организована должным образом».

Внедрение даже небольшого количества камер и приборов, по мнению министра, позволило сконцентрировать усилия сотрудников на выявлении других более серьезных правонарушений. Так, число выявленных нетрезвых водителей на дорогах выросло на 19 процентов и составило за полугодие 6571 факт. Благодаря этому число ДТП с участием пьяных водителей сократилось на четверть – до 47 происшествий.

«Это наглядно показывает необходимость повсеместного внедрения автоматических средств. В очередной раз обращаюсь к руководству Удмуртской Республики о выделении средств на указанные цели», - подытожил Александр Первухин.

Александра Журавлева


Яндекс.Погода