Ижмаш будет производить «Вихри-1» в сотрудничестве с предприятиями концерна «Калашников»

Опубликована: 24 июля 2013 г. 13:30 3700

izvestia.ru
Завод приступил к выполнению госзаказа на поставку управляемых ракет.

Управляемые ракеты «Вихрь-1» начали производить на Ижмаше. Завод планирует работать над госзаказов в сотрудничестве с партнерами по концерну «Калашников», сообщает пресс-служба предприятия.

«Особая роль в кооперации будет отведена Ижевскому механическому заводу, который уже имеет опыт производства управляемых ракет «Вихрь-1», - рассказал о планах генеральный директор Ижмаша Константин Бусыгин. В настоящее время ведется технологическая подготовка производства.

Также руководство Ижмаша не исключает возможность привлечения в качестве соисполнителей контракта Сарапульского радиозавода, Сарапульского электрогенераторного завода, предприятия «Пластик» (Дзержинск) и других организаций, работающих в области производства высокоточного вооружения.

«Этот контракт станет хорошим толчком к развитию предприятий концерна «Калашников». Он позволит создать свыше 300 новых рабочих мест для высококвалифицированных рабочих и инженеров, будет способствовать техническому перевооружению производственной базы этого направления. Также он даст загрузку производственных мощностей других предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртской Республики», - считает заместитель генерального директора по производству Ижмаша Андрей Семёнов.

Напомним, что на прошлой неделе Ижмаш подписал контракт с Минобороны России на поставку управляемых ракет «Вихрь-1» сроком на три года общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей. Это один из наиболее крупных государственных контрактов, которые будет выполнять создаваемый концерн «Калашников» во главе с НПО «Ижмаш».

Концерн «Калашников» было решено образовать еще в прошлом году. С предложением выступил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Преобразования планируется осуществить в августе этого года. Сейчас в структуру холдинговой компании входят ОАО НИТИ «Прогресс», ОАО «Ижевский механический завод», ОАО «Вятско-Полянский завод «Молот», и ОАО «КБАЛ имени Л.Н. Кошкина», а также войдут иные предприятия, в рамках стратегии развития стрелковой отрасли в целом.

Ксения Чернова



Загрузка...
Яндекс.Погода