Этнофутуристический симпозиум «Одо Маран» стартовал в Удмуртии

Опубликована: 1 августа 2013 г. 12:47 2501

slavyanskaya-kultura.ru
Мероприятие проводится в деревне Юнда Балезинского района.

В Удмуртии стартует этнофутуристический симпозиум «Одо Маран». Он начнется сегодня, 1 августа, в деревне Юнда Балезинского района Удмуртии. Мероприятие продлится до 11 августа. Этот симпозиум станет уже 6-м в рамках мегапроекта «Искусство света». В этом году в нем примут участие художники из Эстонии ,Финляндии, Франции, а также из разных уголков России.

«В этот раз художники будут работать с гофрокартоном, из которого они создадут небольшие объемные проекты. Будет и ограничение в цвете – только черный и белый с редкими цветовыми акцентами. Также будет использована глина, - рассказал об особенностях симпозиума один из кураторов проекта Сергей Орлов. – А вот в тематике ограничений нет, но скорее всего, энергетика места сама продиктует сюжеты».

«Удмуртия – это, пожалуй, единственное место в финно-угорском мире на территории России, где так развито этнофутуристическое направление…Такие симпозиумы – неиссякаемый кладезь вдохновения», - отметил заслуженный художник России и народный художник Республики Марий Эл Измаил Ефимов.

Кроме того, сегодня же в Ижевске, в 13:00 в галерее газеты «Известия Удмуртской Республики» состоится пресс-конференция по случаю открытия мероприятия.

Кураторы проекта депутат Госсовет республики, художник-перформансмейкер Энвиль Касимов , профессор Института искусств и дизайна УдГУ, диктатор ижевской культуры Сергей Орлов, лауреат Государственой премии УР, председатель правления Региональной республиканской общественной организации Удмуртской Республики «Творческое объединение «ИЖКАР» Юрий Лобанов, директор передвижной радиостанции творческой группы «Эмноюмно», художник-перформансмейкер Александр Пушин расскажут об особенностях симпозиума этого года.

Ксения Чернова


Яндекс.Погода