Часть свиноводческих хозяйств в Удмуртии ликвидирована

Опубликована: 7 августа 2013 г. 16:10 2456

zoopicture.ru
Они посчитали, что проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике африканской чумы свиней им не по карману.

Часть свиноводческих хозяйств в Удмуртии ликвидированы. Они выбрали такой путь, посчитав, что им не по силам затраты, требуемые на ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на профилактику африканской чумы свиней.

Руководитель главного управления ветеринарии Удмуртии Геннадий Бурдов разъяснил: «Мы проводим комиссии с приглашением руководителей хозяйств и устанавливаем сроки исполнения выписанных предписаний. Часть предприятий выполняет требования. К примеру, СПК «Россия» в Можгинском районе перешли на закрытый тип работы и поголовье в 8 тысяч свиней они продолжают содержать. А часть предприятий, просто не смогли из-за того, что у них и без того свиноводство было нерентабельным. Если бы они еще понесли затраты на ветеринарно-санитарные мероприятия, хозяйство было бы абсолютно нерентабельным. А потому они сами приняли решение о том, что не будут дальше заниматься свиноводством. Как правило, это небольшие хозяйства, где содержалось по 100-150 голов».

Уже сегодня ликвидированы, к примеру, СПК «Родина» в Малопургинском районе, СХП «Зарни Луд» в Вавожском районе.

«Мы рекомендуем им переквалифицироваться на другой вид скота - козоводство, овцеводство, птицеводство. Пожалуйста, выбирайте другие направления, если не можете обеспечить безопасность, - отметил Бурдов. - Но если вы убеждаете, что обеспечите выполнение всех наших требований, слава богу. Занимайтесь. Никаких драконовских методов мы не принимаем лишь бы уничтожить скот – такой задачи в Главном управлении ветеринарии не ставим. Мы будем приветствовать развитие свиноводства, но при одном условии, при соблюдении ветеринарно-санитарных и зоотехнических требований».

Александра Журавлева


Яндекс.Погода