Сельские районы Удмуртии все чаще жалуются на работу почты

Опубликована: 13 августа 2013 г. 12:55 3552

photopolygon.com
Проблемы с доставкой приводят к падению тиражей газет.

Сельские районы Удмуртии все чаще жалуются на неудовлетворительную работу почты. Проблема доставки в республике усугубляется. Как пишут «Известия Удмуртской Республики», ситуацию обсудили накануне, 12 августа на аппаратном совещании в Госсовете Удмуртии.

При том, что стоимость доставки растет из года в год, газеты приходят нерегулярно. Иногда – пачками по 3-6 экземпляров. То есть за неделю, а то и за две, рассказал первый заместитель министра культуры, печати и информации Сергей Васильев. Все это снижает ценность печатной прессы в глазах читателей. Не случайно падают тиражи республиканских и районных газет.

Управление Федеральной почтовой связи Удмуртской Республики – филиал ФГУП «Почта России» не раз обещало исправить положение. Но число жалоб подписчиков не сокращается. Еще один больной вопрос – почта нарушает договоры, с большими задержками перечисляет редакциям газет средства за подписку.

Свою оценку ситуации дал председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Энвиль Касимов (именно его комиссия занимается законодательным обеспечением деятельности прессы). Он считает, что в сложившемся положении можно попробовать опереться на основе взаимной заинтересованности в доставке газет на сеть потребительской кооперации или руководителей сельских поселений, которые регулярно бывают в райцентрах и могли бы доставлять почту.

В ходе обсуждения вопроса члены президиума Госсовета, участвовавшие в совещании, высказали предложение продолжить изучение существующих в подписке и распространении печатных изданий проблем.  

Ксения Чернова



Загрузка...
Яндекс.Погода