400 работников шарканской больницы остались без повышения зарплаты и стимулирующих выплат

Опубликована: 16 августа 2013 г. 14:40 2041

luganews.com
Подобные нарушения выявлены и в других районных больницах.

Многочисленные нарушения трудового законодательства выявили госинспекторы труда в шарканской центральной районной больнице. Выяснилось, что работников не ознакомили с введенной новой системой оплаты труда, с положением об оплате труда, не внесли изменения в допсоглашения, а бухгалтерией не проведены даже начисления работникам.

Как рассказал «Аргументам в Ижевске» руководитель Госинспекции труда в Удмуртии Олег Украинский, в число нарушение входят следующие – в трудовые договоры не в полном объеме включены условия оплаты труда, ряд работников работает более двух смен подряд, в первом полугодии зарплата снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, некоторые работники получают зарплату ниже МРОТ.

«Также выявлены нарушения в сфере стимулирующих выплат. Напомним, они определены постановлением Правительства Удмуртии с 1 июля, где ряду категорий медработников повышение полагается уже с 1 мая. В августе - на момент проверки за май-июнь они не были не то что выплачены, но даже не были начислены. С более 400 работниками в этой больнице не были заключены допсоглашения в связи с повышением зарплаты. Работодателю выдано предписание, юрлицо поплатилось штрафов в 30 тысяч рублей».

Такая ситуация наблюдается и в других районах.

«Сейчас нами получены данные, что в Воткинске городской и детской больницей выплачены все средства, в Каракулинской больнице и в Шаркане выплачены средства за май-июнь, готовится за июль, - отметил Украинский. - Но надо было провести проверку, чтобы сподвигнуть их на эти действия, которые входят в их обязанности. Считаю, что работодатели не в полной мере исполняют свои должностные обязанности. Проблемы по зарплате, ее актуализации и своевременной выплате в полном объеме у работодателя стоит на втором-третьем плане. Только и всего. При этом ни одной жалобы от сотрудников этих больниц в госинспекцию труда не поступало».

Александра Журавлева


Яндекс.Погода