Хакер решил заработать денег, взломав страницу Марка Цукерберга на Facebook

Опубликована: 19 августа 2013 г. 15:45 2195
Находчивый программист не получит от соцсети ни копейки.

Хакер из Палестины по имени Халиль Шритех обнаружил уязвимость в соцсети Facebook и решил поделиться этим с ее создателем Марком Цукербергом. Программист опубликовал на его стене сообщение, пишет Spletnik.

Дело в том, что руководство Facebook пообещало вознаграждение каждому, кто найдет в системе какую-либо уязвимость (минимальная обещанная награда составила 500 долларов). Халиль обнаружил уязвимость и сообщил об этом в службу техподдержки. Хакер нашел способ, как публиковать записи на стене любого пользователь, даже того, кто в настройках указал, что записи может оставлять только он сам и его друзья. Сообщение Шритеха было проигнорировано.

В итоге самонадеянный хакер разместил сообщение на странице подруги Цукерберга Сары Гудин, в список друзей которой не входил.

Техподдержка Facebook ответила ему, что никаких посторонних записей на стене Сары не видит. Тогда хакер решил обратиться к самому создателю соцсети. Халиль взломал его стену и написал: «Дорогой Марк Цукерберг! Извини, что нарушил приватность записей на твоей стене. У меня не было другого выбора после всех сообщений, которые я отправил команде Facebook».

В течение нескольких минут с находчивым хакером связались работники Facebook и заблокировали его страницу в соцсети. Профиль удалось восстановить, но вознаграждения Халиль так и не получил: служба безопасности заявила, что он неправильно оформил заявку на нахождение уязвимости.



Загрузка...
Яндекс.Погода