Вице-премьер Удмуртии прокомментировал уголовное дело против замминистра сельского хозяйства

Опубликована: 21 августа 2013 г. 18:01 2283

Фото из архива
Александр Коробейников считает, что чиновник «не положил в карман себе ни одной копейки».

Зампредседателя правительства Удмуртской республики Александр Коробейников прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении первого заместителя министра сельского хозяйства Михаила Ушкова. Как уже писали «Аргументы в Ижевске», чиновника подозревают в совершении крупного мошенничества с использованием служебного положения.

Коробейников подчеркнул, что эта ситуация не затрагивает министерство – в то время Ушков руководил сельхозпредприятием. Кроме того аналогичные проверки регулярно проводятся в отношении различных предприятий.

«Я одно могу сказать, что в отношении Ушкова - что он не положил в карман себе ни одной копейки, значит всё было, если что-то даже и есть, то в развитие производства. Я знаю этого человека не первый день, не первый год, скромный человек, если бы был где-то жулик, так бы не жил, как он сегодня живет – родительский дом, машина «Нива», никаких больше ничего и нет. Поэтому то, что резонансное вчерашнее сообщение, я думаю, разберутся: где кто прав кто виноват, но сам факт, что есть – это неприятно», - цитирует ИА «Сусанин» слова вице-премьера Удмуртии.

Коробейников, до этого занимавший пост министра сельского хозяйства, также рассказал о трудностях получения субсидий незаконным путем. «Там даже при желании что-то на сегодня вывести – очень проблематично, надо быть наверно вундеркиндом, и то не сделать. Потому что система контроля и система выработки постановлений правительства она проходит все экспертизы и те люди, у нас их 9 человек в Минсельхозе, которые начисляют субсидии, и они на основании предоставленного положения и документов – шаг влево, шаг вправо никто не будет делать. Они ни от кого не зависят, начисляют субсидии. Там где раньше можно было в районах с кем-то договориться, здесь одно только может быть – это фальсификация тех первичных материалов, которые можно представить».

По информации следствия Михаил Ушков подозревается в мошенничестве на сумму более 430 миллионов в то время, когда он был генеральным директором ООО «СХП «Зарни Луд».

Ксения Чернова


Яндекс.Погода