В Ижевске экс-следователь обвиняется в фальсификации улик

Опубликована: 6 сентября 2013 г. 17:08 2567

фото автора

В Удмуртской республике бывший следователь предстанет перед судом по обвинению в фальсификации доказательств по уголовным делам.

Бывший следователь отдела по обслуживанию территории Индустриального района следственного управления УМВД России по Ижевску 27-летняя Татьяна Дорошенко обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе генеральной прокуратуры. 

По версии следствия, в августе 2012 года Дорошенко сфальсифицировала доказательства по уголовным делам, находившимся в её производстве, по обвинению двух граждан в совершении нескольких эпизодов грабежей, разбойном нападении и квартирной кражи. Она внесла в протоколы следственных действий заведомо ложные сведения, а так же составила подложные протоколы следственных действий, которые в действительности не проводились.

Желая улучшить собственные показатели работы и быстрее направить в суд уголовные дела, следователь изготовила протоколы допросов свидетелей, которых она не допрашивала, очных ставок, опознаний и выемок, которые не проводились, а также другие процессуальные документы, приобщив их к материалам уголовных дел.
Оперативно завершив расследование дел, создав ошибочное мнение о своей работе, следователь была назначена на вышестоящую должность.


Противоправные действия Дорошенко выявлены в суде государственным обвинителем, после чего материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Уголовное преследование в отношении фигурантов сфальсифицированных дел прекращено за отсутствием состава преступления. Настоящее уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Индустриальный районный суд республики для рассмотрения по существу.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода