В Ижевске один лось погиб в ДТП, другому удалось сбежать

Опубликована: 9 сентября 2013 г. 17:15 2708

фото пресс-службы ГИБДД по УР
Лосей, которые забрели в окрестности микрорайона «Столичный» в столице Удмуртской республики, было двое.

Один из них погиб, столкнувшись с пассажирским автобусом, а второй благополучно убежал, сообщают Izvestiaur.Ru. Скорее всего, сегодня именно второго лося видели ижевчане в районе Буммаша и улицы 10 лет Октября. 

«Осенью число лосей на дорогах объясняем началом гона у этих животных. Заканчивается он в середине октября. Лоси в это время просто обезбашенные, они в поисках самки себя так и ведут. Сегодня же оба самцы попались: тот, что поменьше попал под автобус, а второй – большой – убежал», - рассказал заместитель начальника Управления охраны фауны Удмуртии Максим Пластинин.

По его словам, лосей в города притягивает соль, которой посыпают дороги во время гололеда и запах выхлопных газов. «Им очень нравится запах выхлопных газов: у нас жили лосята, которых находили без матерей, они прямо к машине подходят и вплотную носом к выхлопной трубе», - рассказал Пластинин. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что сегодня утром лось выбежал на дорогу и ударился о проезжающий автобус №19 на Воткинском шоссе в Ижевске. От удара 3 пассажира, находившиеся в салоне, получили травмы различной степени тяжести, лось от полученных травм скончался на месте происшествия. 

Ежегодно больше всего лосей гибнет именно на дорогах – при столкновении с автотранспортом, на втором месте – деятельность браконьеров. Всего с начала года на дорогах Удмуртии погибло более 60 лосей, еще 20 животных - на железнодорожных путях. Чаще всего происшествия происходят в вечернее и ночное время. Лидерами по количеству погибший лосей из года в год являются Завьяловский, Игринский, Можгинский и Якшур-Бодьинский районы республики.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода