Реабилитационный центр для детей-инвалидов появится в Ижевске

Опубликована: 16 сентября 2013 г. 12:50 2216

фото пресс-службы администрации Ижевска

В Удмуртской республике с 2011 года пандусами, поручнями, парковочными местами для инвалидов оборудовано 14 объектов социальной инфраструктуры, кроме того, переоборудовано 8 жилых помещений, где проживают инвалиды. 

Об этом сегодня на аппаратном заседании у президента региона сообщила министр социальной защиты населения Удмуртии Ольга Корепанова

По ее словам, на 20 млн. 154 тыс. рублей, которые были выделены на программу с 2011-2012 годы учреждения социальной защиты населения, культуры оснащены реабилитационным, компьютерным оборудованием для инвалидов, техническими средствами реабилитации.

На базах Республиканской библиотеки для слепых и двух библиотек в городах республики созданы компьютерные классы для организации обучения инвалидов современным информационным технологиям. Совместно с республиканским обществом глухих организованы курсы обучения и повышения квалификации специалистов, оказывающих государственные услуги населению – русскому жестовому языку.  В городах Удмуртии организована работа службы «Социальное такси», услугами которой воспользовались около 4 тысяч инвалидов.

С 2013 года государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы предусматривает участие регионов в её реализации на условиях софинансирования. Среди 12 регионов по размеру предоставленной субсидии Удмуртия находится на 2 месте.

Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что в ближайшие два года в городе Ижевске появится Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. «Сегодня в республике насчитывается более 5200 детей-инвалидов, - отметил глава республики. - В будущем году мы начнём строительство для этой категории детей реабилитационного центра. В 2015 году мы его должны сдать. Во время последнего визита в нашу республику президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев пообещал оказать финансовую помощь в строительстве этого объекта, вложить порядка 300 млн. рублей».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода