День оружейника отметят в Ижевске

Опубликована: 19 сентября 2013 г. 09:21 1699

фото - megasword.ru
Концерн «Калашников» презентуют сегодня, в День оружейника в столице Удмуртской республики. 

Кроме того, в городе пройдут праздничные мероприятия в честь предприятий стрелковой отрасли и людей, носящих гордое звание «оружейник».

Праздник начнется со службы во славу российского оружия в Свято-Михайловском соборе с участием руководства, рабочих и ветеранов Концерна «Калашников», гостей праздника. После в Доме дружбы народов откроется экспозиция оружия и презентация концерна «Калашников». 

Лучшим работникам вручат государственные награды. В два часа дня пройдут демонстрационные стрельбы с презентацией различных образцов оружия, созданных предприятиями Концерна «Калашников», показательные выступления команды практических стрелков «Ростех» и отряда «Кречет».  Праздничный концерт, посвященный Дню оружейника, завершат торжества. 

В мероприятиях ожидается участие в праздничных мероприятиях вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, куратора оборонно-промышленного комплекса России. На презентацию концерна и торжественные мероприятия съедутся более 200 гостей из России и зарубежных стран, в том числе представители Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, министерства обороны России, министерства торговли и промышленности РФ, Государственной корпорации «Ростех», руководители ведущих оборонных предприятий страны, российские и зарубежные партнеры Концерна «Калашников».

День оружейника отмечается в России уже второй раз. Об учреждении Дня оружейника попросил в 2010 году на встрече с Владимиром Путиным легендарный ижевский конструктор Михаил Калашников. В 2011 году по указу Президента России этот праздник появился в календаре профессиональных дат. В 2012 году российский праздник широко отмечался в Туле, которая считается родоначальницей российских оружейных традиций, а в 2013 году этот праздник российского масштаба принимает Удмуртская Республика, оружейная столица России.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода