В Ижевске отметят 25-летие первой выставки авангардного искусства

Опубликована: 19 сентября 2013 г. 18:00 3743

фото Елены Касимовой
В столице Удмуртской республики 22 октября отметят 25 лет со дня проведения первой выставки авангардного искусства «Да». 

Экспозиция четверть века спустя пройдет в выставочном центре «Галерея» под названием «Ижевск*ДА», сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы.

Начало мероприятия запланировано в 19.00, куратором этого культурного события стал диктатор ижевской культуры, художник Сергей Орлов.

«Экспозицией 25 лет спустя мы хотим показать, что художники – люди серьезно настроенные и серьезно обеспокоенные судьбой не какой-то отельной страны, а цивилизации людей в целом. Это будет другая программа, и будут затронуты другие проблемы. Не будет политических лозунгов, но будут общечеловеческие ценности», - рассказал Орлов.

Предварительный список участников уже известен: Энвиль Касимов, Анфим Ханыков, Алексей Чернышов, Зоя Лебедева, Игорь Снигирев, Роман Постников, Татьяна Зыкова и Павел Аксенов. Однако, по словам организаторов, он еще будет пополняться.

Кроме того, в этом году в рамках мероприятия будут представлены работы трех проектов ижевских художников, которые ранее в столице региона не выставлялись: «iЖЕВСК» (Винзавод, галерея Гельмана, Москва, декабрь 2012), «Ижевский завоТ» (Эрарта, Санкт-Петербург, декабрь 2012), «Искусство против географии» (Музей PERMM, Пермь, июнь 2013).

Мероприятие проходит при поддержке редакции газеты «Известия Удмуртской Республики», Министерства культуры, печати и информации Удмуртии.

Для справки: Первая выставка авангардного искусства «ДА» прошла в Ижевске в далеком 1988 году. Тогда организаторами ее выступила творческая группа «Лодка» (Сергей Орлов, Энвиль Касимов, Павел Аксенов, Виктор Чувашев, Михаил Басов). В мероприятии приняли участие более 40 художников из Ижевска, Казани и Москвы. 25 лет назад в день открытия выставки в Ижевске впервые образовались очереди за билетами. Только в первый день на экспозицию пришли посмотреть около 2 тысяч человек. Всего же, за две недели работы выставки ее посетили более 10 тысяч человек. Даже сейчас эта цифра кажется немыслимой. На выставке четверть века назад были представлены самые разные работы, выполненные в живописи и графике. Там же прошли инсталляции, перформансы и концерты. Можно с уверенностью сказать, что именно этой выставкой художникам удалось привлечь внимание к городу не только как к оружейной столице России, но и как к точке на «культурной карте» страны. 5 лет назад – в 2008 году, в рамках арт-форума «День Удмурта» в недостроенном помещении ресторана гостиницы Park-inn отметили 20-летие выставки. На открытии присутствовали известный российский художник Владимир Дубосарский и музыкальный критик и «Почетный удмурт» Артемий Троицкий.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода