Ижевчан познакомят с искусством украшения оружия
В Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова 2 октября состоится открытие выставки «Ижевская школа гравёрного мастерства».
Выставка освещает историю становления и развития ижевской гравёрной школы, отмечает её технологические и стилевые особенности, знакомит с творчеством прославленных мастеров и молодых гравёров, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы. Работа выставки продлится до января 2013 года.
Ижевская гравёрная школа как оригинальное направление в искусстве художественного оформления оружия – одна из самых молодых в мире, но уже получила признание.
Её становление связано с именем Леонарда Васева – талантливого художника, новатора в области гравёрных технологий. Получив профессиональную подготовку с Германии, он преподавал гравёрное искусство в Школе ружейного мастерства, где подготовил целую плеяду замечательных мастеров, принесших заслуженную славу ижевскому художественному оружию.
Творчество Васева и его последователей определило основные тенденции развития гравёрного искусства в Ижевске.