В Удмуртии поставят заслон африканской чуме свиней

Опубликована: 27 сентября 2013 г. 12:46 2953

фото автора
В Удмуртской республике будут пресекать любые попытки ввоза заражённой мясной продукции.

Как рассказал сегодня членам региональной постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики Сергей Беляев, в этом году в России было зафиксировано 145 случаев заболевания африканской чумы свиней, а с 2007 года очаги заболеваемости были обнаружены в 33 субъектах РФ. 

В результате принятых мер было уничтожено более 1 миллиона свиней, ущерб народному хозяйству составил более 30 млн. рублей. Наиболее опасная ситуация наблюдается в Южном и Центральном округах.

В сельхозпредприятиях Удмуртской республики насчитывается 290,5 тысяч голов свиней. Удмуртия по поголовью свиней занимает 14 место в РФ и 2 место в ПФО. По словам начальника Управления ветеринарии по УР Геннадия Бурдова, Удмуртия стала первым в России регионом, где был разработан и стал действовать комплексный план по предупреждению и ликвидации эпидемии. Работа в данном направлении ведётся республикой с 2007 года.
«Самая серьёзная угроза сейчас – завоз на территорию Удмуртии продуктов, заражённый африканской чумой. Наша задача – пресечь любые попытки ввоза», – подчеркнул глава Удмуртии Александр Волков.

В связи с этим президент поручил Управлению ветеринарии совместно с органами МВД подготовить в рабочем порядке предложения по обеспечению контроля по ввозу данного рода продукции на территорию республики.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода