Ижевской медакадемии исполняется 80 лет

Опубликована: 30 сентября 2013 г. 09:30 2488

фото - panoramio.ru
В Удмуртской республике Ижевской государственной медицинской академии исполняется 80 лет. Официальные мероприятия по празднованию юбилея пройдут с 21 по 25 октября.

Торжественный вечер, посвященный 80-летию академии, пройдет 23 октября в Государственном национальном театре Удмуртии, сообщили 2Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

В преддверии 80-летнего юбилея вуз разработал и принял новую стратегию своего развития, где главными направлениями определены модернизация учебного процесса и создание информационных медицинских технологий. Движущей силой развития ИГМА в ближайшее десятилетие станет научная деятельность, проведение сложных фундаментальных и прикладных исследований, разработка новых медицинских технологий.

Официальная история вуза началась 15 апреля 1933 года, когда Постановлением Совнаркома РСФСР был создан Ижевский государственный медицинский институт, который готовил врачей, организовывал медицинскую помощь населению, занимался решением научных проблем. В настоящее время в академии обучается боле 2500 студентов, более 500 интернов и ординаторов, 140 аспирантов, в академии трудится 377 человек профессорско-педагогического персонала, включая 85 докторов наук и 230 кандидатов наук. Только за последние 5 лет в академии подготовлено 28 докторов и 106 кандидатов наук. 

За 80-летнюю историю вуз подготовил более 24 тысяч врачей различных специальностей. Система послевузовского и дополнительного образования ИГМА позволяет ежегодно обеспечивать повышение квалификации более 1500 специалистов из Удмуртской республики и других регионов России.
В 2012 году практически на всех факультетах вуза были отмечены рекордно высокие конкурсы. Традиционно наиболее востребованными специальностями у абитуриентов являются «Стоматология» (53 человек на место) и «Лечебное дело» (14 человек на место). 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода