Ураган разрушил 16 крыш на сельхозобъектах Воткинского района

Опубликована: 4 октября 2013 г. 17:20 3014

фото - doodoo.ru
В Воткинском районе Удмуртской республики сильнейшим ветром было разрушено 16 крыш на сельскохозяйственных объектах, сумма ущерба составила 9 миллионов рублей.

В администрации района подчеркивают, что природная стихия, в том числе засуха, сказываются на увеличении закупочной цены на молоко. 

«Закупочные цены на молоко существенно увеличились впервые за много лет», – отметил в своем докладе по итогам социально-экономического развития Воткинского района глава районной администрации Владимир 

Макаров. По его словам, если в прошлом году сельхозпроизводители сдавали молоко по 12 рублей 30 копеек за килограмм, то в этом году средняя цена за 8 месяцев составила 15 рублей 20 копеек, а за август уже 16 рублей 40 копеек. За 8 месяцев в районе реализовано молока около 13 тысяч тонн, из них почти 80 процентов – высшим сортом.

В этом году, несмотря на гибель значительной части посевов от засухи, полеводам Воткинского района удалось выйти на второе место в республике по урожайности зерновых культур, собрав 14,8 центнера с гектара, тогда как в Удмуртии средний показатель составляет 10,4 центнера с га. И, тем не менее, заготовленных кормов недостаточно, и некоторым хозяйствам района предстоит трудная зимовка.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода