Художники из Ижевска приняли участие в проекте «Рельефы цвета»

Опубликована: 13 ноября 2013 г. 14:40 1643

izhvestiaur.ru
Художники из Ижевска принимают участие в проекте «Рельефы цвета», который стартовал в галерее «Стерх» в Сургуте. 

С момента открытия 7 ноября и по сей день экспозицию, которая содержит в том числе работы Зои Лебедевой, Энвиля Касимова, Сергея Орлова и Алексея Чернышова, посетило уже более 1000 человек, пишет газета «Известия Удмуртской республики».

Проект «Рельефы цвета», который реализуется с 2008 года, с самого начала включает принцип «незрячие для зрячих, зрячие для незрячих». Кроме того, идея выставки в том, что человек воспринимает мир всеми органами чувств, но зрячий делает акцент на визуализацию образа. Помочь осознать многогранность восприятия, почувствовать окружающий мир иначе помогают такие выставки. 

Ежедневно для здоровых и людей с ограниченными возможностями Зоя Лебедева проводит мастер-классы «Утильные истории». Она учит людей плести декоративные панно из трав в технике «картон-станок» и изготавливать традиционных кукол народов мира. 
Выставка продлится до 3 декабря. 

Заведующая экспозиционным отделом галереи «Стерх» Елена Корепанова рассказала, что как правило, на таких выставках бывает от 5 до 7 тысяч посетителей. 

Ежегодно в «Рельефах цвета» появляются новые жанры. В этот раз, помимо мастер-классов по флор-текстилю Зои Лебедевой, чьё монисто из вербы покорило всех присутствующих, зрители получили возможность посетить концерты средневековой музыки от группы Flos Florum. 

Такие проекты как «Рельефы цвета», который, кстати, на выставке «12 гражданских инициатив» был признан лучшим в Уральском федеральном округе, помогают показать многообразие современного искусства для всех людей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. 

Евгения Шорох


Яндекс.Погода