В Ижевском «механе» учредили медаль в честь удмуртского ученого

Опубликована: 6 апреля 2010 г. 14:00 1404

В Ижевском государственном техническом университете учреждена памятная медаль в честь профессора, ученого, проректора ИМИ-ИжГТУ Юрия Мерзлякова.

Юрий Минеевич Мерзляков – один из выдающихся личностей в истории Ижевского гостехуниверситета. Ему принадлежит огромная заслуга в гуманитаризации образования в механическом институте, переводе ИМИ в статус техуниверситета. Его любили и ему доверяли студенты, которых он всегда был готов принять и выслушать, за глубокую человеческую порядочность уважали коллеги.
Сейчас имя Мерзлякова носит лаборатория технической физики ИжГТУ, и уже несколько лет в начале учебного года в университете проводится студенческий турнир по волейболу за переходящий памятный кубок Мерзлякова, сообщают в пресс-центре ИжГТУ.
Вручение первых памятных медалей состоялось 5 апреля, в день рождения Юрия Минеевича – в этом году ему исполнилось бы 63 года. По традиции, в этот день вот уже в течение шести лет музыкальный коллектив под управлением Льва Грудцына дает концерт в память профессора.

Памятные медали вручены пяти представителям приборостроительного факультета – профессору Гелию Ломаеву ("За вклад в развитие науки"), аспиранту Андрею Платунову, студентам Эльмире Мухамедзяновой, Галине Колесниковой и Владимиру Дубовцеву.
После награждения состоялся традиционный концерт скрипачей ижевского музыкального колледжа под управлением Льва Грудцына.

Саша Майская



Загрузка...
Яндекс.Погода