Волков: строительство моста через Каму обойдется в 14 миллиардов рублей

Опубликована: 6 апреля 2010 г. 18:00 2279

russiatourism.ru
Президент Удмуртии Александр Волков обратился к Председателю Правительства России Владимиру Путину с предложением поддержать Удмуртию в концессионном проекте строительства моста через Каму.

Напоминаем, что встреча состоялась 5 апреля. По словам Волкова, по данному проекту уже готова вся документация, выполненная за счет бюджета Удмуртии.
«Реальность «приземления» этого проекта достаточно велика, но многое зависит от нашей активности, от тех аргументов, которые мы выдвинем Министерству транспорта, Министерству регионального развития, в целом Правительству России по поддержке этого проекта», - отметил глава республики.  По его словам, строительство моста требует больших средств – 14 миллиардов рублей. Волков особо подчеркнул, что если он будет строиться, то на 70 процентов - за счет средств инвестора, а 30 процентов – за счет средств инвестиционного фонда Российской Федерации. Волков объяснил, что республика просит на объект 3,2 млрд. рублей из инвестиционного фонда, в свою очередь республика готова вложить около миллиарда рублей за годы строительства моста. Инвестор должен вложить 3,3 млрд. рублей и остальные деньги должен взять в банке, сказал Волков.

«Поскольку мост будет сдан в концессию этому инвестору, он будет платным на какое-то время», - предупредил президент республики. При этом он отметил, что мост, по большому счету, нужен не столько Удмуртии, сколько экономике страны в целом. «На 360 км сокращается дорога от Москвы до Екатеринбурга. Из Кирова до Уфы дорога сокращается почти на 200 км», - резюмировал Александр Волков.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода