Солдат из Удмуртии подал иск к МЧС России за приобретенный в армии туберкулез

Опубликована: 7 апреля 2010 г. 14:45 1358

news.rambler.ru
В Ижевске прошла подготовка к судебному заседанию по делу юноши, который намерен взыскать с МЧС России возмещение морального вреда за повреждение здоровья при прохождении воинской службы.

На заседании были представлены медицинские документы, подтверждающие, что заболевшему туберкулезом солдату из Удмуртии был поставлен неправильный диагноз и проводилось лечение от другого заболевания. Врачи из военного госпиталя, в котором он проходил лечение, диагностировали его заболевание как пневмонию.

Как сообщили в Прикамском правозащитном центре, в госпитале юноша провел месяц, после чего был обратно отправлен в свою военную часть. Уже на гражданке Владислав Меркушев решил устроиться на работу. При прохождении медосмотра снова были выявлены изменения в легких. Он был направлен на дальнейшее обследование и лечение в Республиканскую клиническую туберкулезную больницу, где ему был поставлен окончательный диагноз: инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада. Оказалось, у него изначально был туберкулез, а не пневмония. Соответственно диагноз, поставленный в военном госпитале, был неверным, а лечение проводилось неправильно.

Теперь он намерен взыскать с МЧС РФ возмещение морального вреда и выплату страховки. Следующее заседание по этому делу назначено на 7 мая 2010 года.

Подобные ситуации в Вооруженных силах России не являются редкостью. Первопричиной заболевания во многих случаях являются неблагоприятные условия содержания: плохое питание, низкие температуры в казармах, плохое диагностирование заболевания на медицинских осмотрах. На сегодняшний день обратились еще четыре солдата, заболевших туберкулезом в армии.

Саша Майская


Яндекс.Погода