Курильщика на борту лайнера приняли за ботиночного террориста

Опубликована: 8 апреля 2010 г. 08:15 1278

zolotonosha.info

Ботинок катарского дипломата Мохаммеда аль-Модади (Mohammed al Modadi), задержанного на борту самолета Boeing 757 авиакомпании United Airlines, был осмотрен агентами ФБР.

Как сообщает Лента, специалисты не обнаружили в них признаков взрывчатых веществ. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что речь идет о "большом недоразумении". По уточненным данным, летевший из Вашингтона в Денвер катарский вице-консул решил покурить в туалете, о чем экипаж самолета уведомил присутствовавших на борту авиамаршалов. Через закрытую дверь уборной его спросили о происхождением дыма, в ответ на что дипломат пошутил: "Это я поджигаю мои ботинки".

Авиамаршалы восприняли слова дипломата всерьез и задержали его, приняв мужчину за так называемого "ботиночного террориста" - смертника, прячущего взрывчатку в обуви. На перехват лайнера были направлены два F-16 ВВС США, под конвоем которых пассажирский самолет успешно достиг Денвера и приземлился в аэропорту. По прибытии дипломат был задержан и доставлен в участок. Однако признаков взрывчатки на на самолете ни в ботинках дипломата не нашли.

Термин "ботиночный террорист" широкую известность он приобрел после попытки британца Ричарда Рейда взорвать лайнер American Airlines, выполнявший рейс из Парижа в Майами. Тогда - в 2001 году - Рейд пронес взрывчатку, спрятанную в подошве ботинка, на борт, однако привести в действие взрывное устройство не сумел.



Загрузка...
Яндекс.Погода