В розыск объявлен брат президента Киргизии, который дал приказ стрелять по мятежникам

Опубликована: 9 апреля 2010 г. 12:02 1293

Новые власти Киргизии объявили в розыск брата президента страны Курманбека Бакиева, именно он, по неофициальным данным дал приказ стрелять по митингующей толпе.

Об этом заявил член временного правительства, бывший генеральный прокурор страны Азимбек Бекназаров, сообщает Лента. По его словам, в отношении объявленного в розыск Жаныша Бакиева и неких других лиц возбуждено уголовное дело. Новая власть страны предпринимает меры для того, чтобы эти люди не покинули пределы республики.

Представители антибакиевской оппозиции обвиняют Жаныша Бакиева, бывшего руководителя Службы государственной охраны, в смерти своих сторонников при штурме здания правительства 7 апреля. Якобы приказ открыть огонь по мятежникам отдал именно он. Местонахождение Жаныша Бакиева, как и самого президента, неизвестно. Возможно, братья находятся в селе Маркай Джалалабадской области.

Напоминаем, что 7 апреля тысячи мятежников, вооруженных камнями, дубинками, "коктейлями Молотова" и огнестрельным оружием, штурмовали здание правительства в Бишкеке. Сотрудники силовых структур, охранявшие здание, использовали против нападавших слезоточивый газ и резиновые пули, а затем открыли огонь по толпе. При столкновениях погибли десятки людей, сотни людей были ранены. Результатом беспорядков стала смена власти в республике.


Яндекс.Погода