Продавцы ижевских магазинов «купились» на фальшивые купюры

Опубликована: 9 апреля 2010 г. 16:40 1011

pressa.irk.ru
3 учебно-контрольных сброса поддельных денежных купюр прошли с начала года на территории Ижевска, в ходе которых был выявлен ряд нарушений.

В качестве сбытчиков фальшивок выступали оперативники УБЭП в штатском. Как оказалось, не все работники предприятий торговли правильно реагируют на попытки сбыта фальшивых денежных купюр: часто пытаются вернуть или спрятать фальшивки и не сообщают в милицию. Так, в магазине по Ворошилова несмотря на то, что в торговой точке имелась памятка об отличительных признаках поддельных денег и указаны наиболее часто встречающиеся серийные номера фальшивок, кассир магазина подделку к оплате приняла. Как сообщили в МВД по Удмуртии, еще в двух торговых точках у продавцов возникли подозрения, что купюры, предложенные «покупателем» к оплате, фальшивые, но они вернули их покупателям.

Продавцам и руководителям данных торговых точек повезло – на месте милиционеров могли быть преступники. После выявленных недостатков в рамках учебно-контрольных сбросов сотрудники УБЭП дополнительно проинструктировали работников торговых предприятий об алгоритмах действий в подобных ситуациях

Управление по борьбе с экономическими преступлениями напоминает, что подлинные денежные знаки Банка России печатаются на специальных сортах бумаги повышенной плотности, с вкраплениями волокон светящихся в свете ультрафиолетовых ламп. Фальшивки, как правило, не имеют характерного для специальной бумаги хруста. Водяные знаки бумажного денежного знака, обеспечивают высокую степень защиты и практически не поддающийся качественной фальсификации. Бывают случаи, когда фальшивая банкнота склеивается из двух тонких листов, между которыми впечатывается серой краской или наносится мылом изображение водяного знака.
В случае, если вам в руки попала фальшивая или подозрительная купюра, не пытайтесь ей расплатиться. Постарайтесь запомнить приметы гражданина, передавшего вам фальшивую или подозрительную купюру. Если он был на автомашине, то запишите марку, гос.номер, цвет автомобиля. Информацию о сбытчике поддельных денег можно круглосуточно сообщать в милицию по телефону «02» (со всех мобильных 022).

Обратите особое внимание на купюры номиналом 1000 рублей со следующими серийными номерами: аЛ 12257**, ьП 40228**, тМ 10252**, аЛ 70284**, тН 42148**, аЛ 97372**, оН37025**, тП 97235**, ьМ 34374**, аЛ 21501**, ьП 39498**, ьМ 72125**, оН 73995**, тП 21375**, тН 57378** (последние цифры меняются).

Саша Майская


Яндекс.Погода