Главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти отправлен в отставку

Опубликована: 11 марта 2014 г. 11:00 1858

sport-express.ua
Главный тренер петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти отправлен в отставку. 

Со вчерашнего дня, 10 марта, исполняющим обязанности назначен бывший футболист клуба Сергей Семак, сообщает Lenta.ru.

Во вторник, 12 марта, Семак будет официально представлен команде. Следующий матч «Зенит» проведет 15 марта против ЦСКА в рамках чемпионата России по футболу.

Решение об отставке Спалетти было принято утром 10 марта. По словам неназванного источника, новый главный тренер будет назначен не ранее через 10 дней.

Отставка Лучано Спаллетти произошла на фоне неудачного выступления «Зенита» в официальных встречах в 2014 году. 25 февраля команда проиграла дортмундской «Боруссии» со счетом 2:4 в матче 1/8 финала Лиги чемпионов, а 9 марта «Зенит» сыграл вничью 0:0 с «Томью» в матче чемпионата России, в результате чего опустился на второе место в турнирной таблице.

Известный в прошлом полузащитник «Зенита», телекомментатор Алексей Стрепетов заявил, что Спаллетти следует поблагодарить и не критиковать, но отметил, что в последнее время игра команды лишилась былой элегантности. Кроме того, по мнению эксперта, руководство «Зенита» одновременно запоздало и поторопилось с увольнением итальянца.

«Отставка Саллетти назревала, но, на мой взгляд, она должна была случиться или зимой, или же после завершения нынешнего сезона. Словом, то, что итальянца уволили именно сейчас, стало для меня большой неожиданностью. Но, видимо, у руководства клуба были веские причины на столь жесткое решение. Что ж, Спаллетти нужно поблагодарить за хорошую работу. «Зенит» дважды выиграл чемпионат России, брал Кубок. А сколько футболистов раскрылись благодаря итальянцу? Да, Роман Широков стал вызываться в сборную России еще при Дике Адвокате. Но «раскрутился»-то он, ярко заиграл именно при Спаллетти», - выразил сове мнение Стрепетов.

Напомним, что итальянский футбольный тренер Лучано Спаллетти возглавил петербургский «Зенит» в конце 2009 года. Под его руководством команда дважды выиграла чемпионат России, в сезонах 2010 и 2011/12 годов и стала обладателем Кубка и Суперкубка России в 2010 и 2011 годах.


Яндекс.Погода