МИД Украины выступил против присоединения Крыма к России

Опубликована: 19 марта 2014 г. 10:00 2180

u-f.ru
Министерство иностранных дел Украины выступили с нотой протеста против признания Россией независимости Крыма и подписания договора о включении полуострова в состав РФ. 

Присоединение Крыма к России Киев объявил актом аннексии, пишет Lenta.ru.

В заявлении сказано, что Крым оккупирован российскими войсками, а украинские власти «категорически отрицают» распространение суверенитета РФ на территорию полуострова и оставляют за собой право принимать меры в соответствии с украинским и международным законодательством. О каких именно мерах идет речь, в тексте не поясняется.

По словам украинского МИДа, Россия вынудила Крым стать своей частью. В ведомстве считают, что если бы не «давление» российских власти, то полуостров бы никогда не стал частью России.

Отметим, что 18 марта президент РФ Владимир Путин и представители глава правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Соглашение должен ратифицировать российский парламент.

Ранее, 17 марта, крымские власти, в конце февраля отказавшие признать сменившееся руководство в Киеве, объявили автономную республику независимым государством, ссылаясь на итоги прошедшего накануне референдума. В свою очередь, Киев, а также страны Евросоюза и США, объявили референдум нелегитимным.


Яндекс.Погода