Туристы, погибшие под лавиной на Камчатке, сами спровоцировали сход снега

Опубликована: 11 апреля 2010 г. 13:31 1747

liveinternet.ru

Около двух миллионов кубических метров снежной лавины, накрыли вертолет, в котором погибли пилот и сноубордисты в Камчатском крае.

Об этом Вестям сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. По данным спасателей, сход лавины был спровоцирован самими туристами. Два мощных потока снега, встретившись у подножия горы, внезапно были выброшены на бугор, где стоял вертолет. В момент схода лавины 15 туристов находились на склоне, трое членов экипажа - в вертолете. Командира экипажа спасся - он находился в кабине. Два других члена экипажа были в салоне, и, когда лавина понесла вертолет, они были выброшены из него. Всего погибли 10 человек, тяжелые травмы получили двое, шестеро не пострадали.

В ближайшее время на Камчатку из Германии должен вылететь специальный самолет для отправки на родину туриста Ханса Диетра, получившего переломы костей таза, который сейчас находится в больнице в Петропавловске-Камчатском. Получившему тяжкие травмы командиру вертолета Ми-8 Александру Астротину сделали сложную операцию, он оставаться в реанимационном отделении больницы города Елизово. В течение недели пилота планируют перевезти в краевую больницу.

Туристы совершали спуски со склонов сопок на Камчатке с 1 апреля. 11 апреля они планировали покинуть полуостров. В результате инцидента погибли пятеро граждан Германии, члены экипажа вертолета Сергей Тильдишев и Виктор Маслов, российские сноубордисты Павел Малюга и Александр Астротин и имевший двойное гражданство Андрей Науменко.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода