День траура: в России скорбят по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

Опубликована: 12 апреля 2010 г. 08:14 1538

vesti.ru
Днем траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, его супруги, представителей польского военного командования, общественных деятелей, объявлен сегодняшний понедельник в России.

В этот день на всей территории страны приспущены государственные флаги, а там, где конструкционная особенность флагштоков не позволит приспустить российский триколор, флаг увенчают черными траурными лентами, сообщают Вести. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Напоминаем, что 10 апреля самолет Ту-154 с членами польской делегации, следовавшей для участия в траурных мероприятиях на территории Катынского мемориала, около 10:50 по московскому времени разбился неподалеку от города Печерска Смоленской области. В авиакатастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с авиакатастрофой выступил с телеобращением к польскому народу, пообещав провести самое тщательное расследование всех обстоятельств этой трагедии. В воскресенье в Смоленске на аэродроме Северный прошла торжественная церемония прощания с президентом Польши Лехом Качиньским, в которой принял участие глава российского правительства Владимир Путин. Польского президента проводили в последний путь с воинскими почестями.
Как сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, бортовые самописцы разбившегося самолета находятся в удовлетворительном состоянии, в настоящее время их расшифровкой занимаются российские и польские специалисты. В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ предварительно исключают, что авария самолета Ту-154 была вызвана технической неисправностью авиалайнера.
В минувшее воскресенье сотни жителей Смоленска несли цветы и свечи к месту крушения Ту-154. Тела всех погибших в авиакатастрофе уже перевезены в Москву для опознания. В российскую столицу из Польши прибывают родственники погибших. Более 130 человек прилетят в аэропорт Домодедово в ночь на понедельник.


Яндекс.Погода