Гус Хиддинк готов подать в суд на федерацию за долги по зарплате

Опубликована: 12 апреля 2010 г. 12:04 1005

Главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк, соглашение которого с Российским футбольным союзом истекает в середине лета, намерен подать в суд, чтобы взыскать до сих пор не полученную зарплату.

Вести напоминают, что выплаты были прекращены в начале нынешнего года, когда от финансовой стороны дела устранилась "Национальная академия футбола", курируемая Романом Абрамовичем. После выборов в начале февраля нового президента РФС, которым стал Сергей Фурсенко, у Хиддинка, казалось, все наладилось. РФС решил не продлять с ним контракт, но выразил готовность расплатиться по действующему соглашению полностью.
Хиддинк подписал контракт с Федерацией футбола Турции, который вступит в силу 1 августа. Сумма контракта не разглашается, но, по сведениям из турецкой прессы, годовой оклад Хиддинка может составить от 4 до 6 миллионов долларов, что чуть меньше, чем он зарабатывал в России, где его заработок составлял от 6 до 7,5 миллиона долларов.

Но выяснилось, что Гусу не платят зарплату с января. Это подтвердил агент голландского специалиста Кис ван Ньювенхейзен. Теперь и Хиддинк, и его советник по финансам выражают готовность в случае чего дойти до суда. Пока что они ждут компромиссного решения по вопросу соблюдения условий контракта. Однако принять его может только единолично Сергей Фурсенко, который занимается более насущными делами – принимает Кодекс чести российского футбола и пытается искоренить мат на российских стадионах.


Яндекс.Погода