175-летний юбилей композитора Петра Чайковского может пройти в «усеченном виде» в Удмуртии

Опубликована: 22 апреля 2014 г. 16:20 2054

susanin.udm.ru
175-летний юбилей композитора Петра Чайковского в 2015 году в Удмуртской Республике может пройти менее торжественно. 

Об этом сообщает ИА «Сусанин».

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев отметил, что юбилей великого композитора непременно состоится, однако празднование может пройти в «усеченном виде». 

Дело в том, что на объекты, которые сегодня прописаны, не хватит финансирования. Но, несмотря на это, праздник состоится.

«Вы хорошо видите, что театр оперы и балета ремонтируется, не остановлен. ДК «Россия» в Воткинске не остановлен, благоустройство мы будем проводить, детский садик сдается», - сказал Соловьев.

В свою очередь министр финансов Удмуртии Валерий Богатырев, выступая перед депутатами республиканского Госсовета сказал, что сейчас регион получил из федерального бюджета 804 миллиона рублей из 1,5 миллиарда рублей, которые Удмуртия должна была принять на проведение юбилея Чайковского.

«В распоряжении правительства России четко прописано что 1,5 миллиарда рублей - средства федерального бюджета на те объекты, которые они взяли на себя профинансировать. На встрече с министром эта тема была обсуждена, еще раз напомню, что в прошлом году нам был выдан кредит в сумме 804 миллиона рублей для начала работы. Эти средства сегодня осваиваются, и на было обещано что как только первый транш будет нами освоен мы приезжаем в Минфин, докладываем об использовании средств и будем разговаривать о продолжении дальнейшего финансирования со стороны бюджета России», - сказал Богатерев.

Напомним, что к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского в Удмуртской Республике подготовлена обширная культурная программаи готовится реконструкция множества объектов инфраструктуры. Так, например, на очередной музыкальный фестиваль имени Чайковского в 2015 году в Удмуртию приедут Анна Нетребко, Денис Мацуев, ансамбль «Березка», балет Большого театра, хор Свешникова, а также три симфонических оркестра – оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Тимирканова и оркестр Екатеринбургской филармонии во главе с Дмитрием Лисом.



Яндекс.Погода