Крушение под Смоленском: польские СМИ благодарят Россию за сочувствие

Опубликована: 13 апреля 2010 г. 17:00 1319

religion.in.ua

Российских граждан за сочувствие и помощь в связи с крушением самолета президента Польши под Смоленском поблагодарили ряд польских СМИ и представителей духовенства.

Польские граждане обратились со следующим заявлением: «Мы, граждане Польши, которая на протяжении последних 70 лет не могла примириться с потерей своих лучших сынов, убитых в катынском лесу, обращаемся к гражданам России с благодарностью за их призыв к примирению».  «Мы восхищены той помощью и солидарностью, которые обращены к нам как со стороны российского государства, так и со стороны рядовых жителей России в этот трагический для нас период. В авиакатастрофе под Смоленском вблизи Катыни мы утратили не только главу государства, но и снова, как 70 лет тому назад, потеряли часть элиты независимой Польши», − цитирует их «Взгляд».

«Переживая сегодняшнюю трагедию, мы понимаем и чувствуем, что мы не одни, как это было семьдесят лет тому назад. Мы ощущаем, что рядом с нами, объединяясь в сочувствии и говоря на всем понятном языке жестов и помощи, находятся власти и граждане России − государства, являющегося правопреемником СССР», − написано в послании российским гражданам. В заключение послания поляки пишут о том, что трагедия под Смоленском должна, напротив, объединить польский и российский народы.

«Пусть станет она знаком нового начала в российско-польских отношениях, которые не отягощены недоверием, ложью и обидами. Пусть поляки и россияне вместе, сообща для всего мира будут примером того, что можно быть выше жестокой судьбы... За то добро, которое мы получаем от Вас в эти дни, мы благодарим Вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с Вами мы можем создавать благо в будущем − благо для Польши, для России, для Европы», − заключают польские граждане.  Послание подписано представителями польского духовенства, а также Фондом Европейских Исследований «Sarmacja» в Кракове, изданиями «Новая Восточная Европа» и «Тыгодник Повшехны», а также интернет-порталом Oнет.



Загрузка...
Яндекс.Погода