Новая школа в Алнашском районе откроется 1 сентября

Опубликована: 29 мая 2014 г. 10:40 1710

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской республики
Новая школа в деревне Сям-Какси Алнашского района откроется 1 сентября текущего года. 

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства, на возведение нового здания потребовалось два года.

Местной школе больше века. Пристрой к нему 50 лет назад перевезли из соседней исчезающей деревни, но и он уже пришел в негодность. Надзорные органы запретили вести обучение в аварийных помещениях, поэтому 28 сельских детей этот учебный год провели в центральном населенном пункте муниципального образования – деревне Удмуртский Тоймобаш.

Каждый день школьный автобус делает по два рейса утром и вечером. Младшие школьники учатся в приспособленных помещениях Сям-Каксинского детского сада.

В конце 2012 года здесь начали строить новое здание школы на 45 учеников и 30 дошкольников. Работы велись в зимних условиях. Из-за халатности проектировщиков и строителей заложенный фундамент и стены будущего спортивного зала не выдержали погодных испытаний и дали трещину. График строительства сорвался.

«Нам обещали сдать новые помещения к началу прошлого учебного года. Очень хотелось этого. Увы, пришлось учить детей в другом месте. Вот и возим и детей, и учителей за несколько километров. Конечно, очень неудобно», - рассказал директор учебного заведения Валерий Семенов.

Глава республики Александр Соловьев, который приехал в Сям-Какси с рабочим визитом, внимательно осмотрел строящееся здание школы, побеседовал с представителями заказчика и подрядчиков, встретился с педагогами и родителями учеников.

«Основные работы здесь выполнены, мебель и другое оборудование закуплены, осталось кое-что доделать в кабинетах и других помещениях, благоустроить территорию, построить игровые площадки. Ставим задачу перед строителями сдать школу к 1 сентября. Уверен, это вполне реальный срок», - отметил руководитель республики.



Яндекс.Погода