Удмуртский праздник «Гербер» отметят в Ярском районе 14 июня

Опубликована: 6 июня 2014 г. 15:00 2845

myudm.ru
Удмуртский праздник «Гербер» отметят на лугах у деревни Дизьмино/Биграгурт Ярского района Удмуртии 14 июня. 

Как сообщает пресс-служба Министерства национальной политики по Удмуртской республике по региону, в этом году за основу праздника взята тема молодой семьи.

С раннего утра гостей будут встречать фольклорные ансамбли и самые красивые девушки района, вовлекая прибывших в танец и угощая перепечами. Гости пройдут через ворота – символ перехода из будней в праздник. Каждая делегация при входе получит глиняные свистульки – тюрагаи, с помощью которых делегации будут откликаться на перекличке.

На площадке «Быдэвуон» проверят готовность молодежи к взрослой жизни. Девушки и юноши пройдут испытания на силу, ловкость, сноровку.

На спортивно-игровой площадке «Гербер шудонъёс» все желающие смогут принять участие в весёлых конкурсах, эстафетах и играх. Здесь же состоится конкурс по силовому экстриму «Батыр-шоу», который включает в себя состязания по поднятию столба, кантовке колес К-700 и мешков с песком, буксировке автомобиля «УАЗ», гиревому и армспорту. На этой же площадке состоится фестиваль творчества близнецов и двойников «Кыктоос» («Я+Я»).

Порядок проведения праздника:

9:00-10:30 - «Куно Уно пумитан» - встреча гостей и официальных делегаций при въезде в Ярский район и на поляне у деревни Дизьмино/Биграгурт.

10:00-16:00 - «Усточикар»/ «Город мастеров» - традиционная республиканская выставка-продажа изделий Центров декоративно – прикладного искусства и ремесел Удмуртии, свободных ремесленников и мастеров. Также здесь можно будет пройти – мастер-классы по нескольким видам ДПИ.

10:00-16:00 – Площадка «ВузКкаронни» - продажа продовольственных и промышленных товаров, товаров местных производителей, работа выездных кафе и республиканская ярмарка-продажа Удмуртпотребсоюза.

11:00-12:00 - «Торшор» - официальное открытие праздника «Гербер» на главной сцене.

11:30-12:30 - Площадка «Мудор» – ритуальное освящение каши жрецами.

13:30-15:00 – Площадка «Кунокуа» - обед на гостевых подворьях.

12:30-16:00 – Площадка «Мыло-Кыдо» - выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективовиз районов УР и регионов РФ, показ современной удмуртской одежды «Зарни пужыос».

12:30 – 16:00 – Площадка «Почи Гербер» - детская семейная площадкапредлагает для детей и подростков развлекательную программу с традиционными спортивными и народными играми. Для детей младшего возраста будет организована работа аттракционов.

12:30 – 16:00 - Спортивно-игровая площадка «Гербер Шудонъес» - национальные виды спортивных состязаний, традиционные игры, эстафеты, конкурсы-испытания для всех желающих и силовой экстрим «БАТЫР-ШОУ». Жюри выбирает самого сильного участника испытаний.

12:30 – 16:00 - Площадка «Быдэ вуон»/Совершеннолетие» - традиционные игры, конкурсы-испытания, характеризующие физическую силу, ловкость, сноровку, волю и аккуратность. Юношам и девушкам (участникам делегаций) необходимо знание и свободное владение удмуртским языком.

12:30 – 16:00 – Игровая площадка «Кыктоос»/Близнецы» - творческие состязания и художественная программа с участием близнецов и двойников «Я + Я» (без возрастных ограничений); выступление творческих коллективов муниципального образования «Ярский район».

17:00 - Отъезд официальных делегаций.

19:00-24:00 - Площадка «Шундэктон» - молодежная танцевально-конкурсная программа, с участием удмуртских молодежных эстрадных коллективов и молодых исполнителей удмуртской эстрады в поселке Яр.



Яндекс.Погода